Programa

05 NOVEMBRO 2018 (2.ª-feira)

10h30 — 11h45  Abertura (auditório 2)

SEJD, IPDJ, CCISP, IPLeiria, REDESPP, ESECS-IPL, CMLeiria

 11h45 – 12h00 Intervalo

12h00 — 13h00  1.ª conferência plenária (auditório 2)

Sports Related Disciplines in Higher Education: Insights Into Teaching and Research

GEMMA Van Vuuren-Cassar 

(Diretora da Faculty of Education da Canterbury Christ Church University, Inglaterra)

Moderador: Pedro Bezerra

13h00 — 14h30  Almoço

14h30 — 16h00  1.ª sessão de comunicações (download)

  • Atividade Física, Bem-Estar e Saúde (AFS) – sessão 1 – Sala 1.35 – Moderador: Teresa Fonseca
  • Atividade Física, Bem-Estar e Saúde (AFS) – sessão 2 – Sala 1.39 – Moderador: Teresa Figueiredo
  • Educação Física e Desporto na Escola (EFD) – sessão 1 – Auditório 2 – Moderador: Sérgio Damásio
    • UAARE: Unidade de Apoio ao Alto Rendimento na Escola. Conciliar sucesso desportivo e escolar em Portugal – Ensino Básico e Secundário

Victor Pardal

  • Formação para as Profissões do Desporto (FPD) – sessão 1 – Sala 1.41 – Moderador: Abel Figueiredo

16h00 — 16h30  Coffee-break

16h30 — 18h00  2.ª sessão de comunicações (download)

  • Atividade Física, Bem-Estar e Saúde (AFS) – sessão 3 – Sala 1.39 – Moderador: João Cruz
  • Atividade Física, Bem-Estar e Saúde (AFS) – sessão 4 – Sala 1.35 – Moderador: Raúl Antunes
  • Educação Física e Desporto na Escola (EFD) – sessão 2 – Sala 1.40 – Moderador: José Amoroso
  • Formação para as Profissões do Desporto (FPD) – sessão 2 – Sala 1.41 – Moderador: Rui Matos

18H00 – Reunião do Conselho de Veteranos da REDESPP

________________________________________________________________________________

06 NOVEMBRO 2018 (3.ª-feira)

 09h45 — 11h15  3.ª sessão de comunicações (download)

  • Atividade Física, Bem-Estar e Saúde (AFS) – sessão 5 – Sala 1.35 Moderador: Luís Murta
  • Atividade Física, Bem-Estar e Saúde (AFS) – sessão 6 – Sala 1.39 Moderador: Pedro Bezerra
  • Treino Desportivo (TD) – sessão 1 – Sala 1.40 – Moderador: Teresa Fonseca
  • Desporto, Lazer e Turismo (DLT) – sessão 1 – Sala 1.41 – Moderador: Sérgio Damásio

11h15 – 11h30 Intervalo

11h30 — 12h30  2.ª conferência plenária (Auditório 2)

Multidimensionalidade e Fatores de Treino Desportivo

Abel Figueiredo

(Escola Superior de Educação de Viseu, Instituto Politécnico de Viseu, CI&DETS)

Moderador: Rui Matos

 12h30 — 14h00  Almoço

14h00 — 15h00  3.ª conferência plenária (Auditório 2)

Formação de Treinadores de Desporto e Ensino Superior

Sergio J. Ibáñez

(Professor Catedrático da Facultad de Ciencias del Deporte, Universidad de Extremadura)

Moderador: Luís Murta

 15h00 — 15h30  Coffee-break

 15h30 — 17h00  4.ª sessão de comunicações

  • Atividade Física, Bem-Estar e Saúde (AFS) – sessão 7 – Sala 1.35 Moderador: Marisa Barroso
  • Atividade Física, Bem-Estar e Saúde (AFS) – sessão 8 – Sala 1.39 Moderador: Nuno Amaro
  • Treino Desportivo (TD) – sessão 2 – Sala 1.40

Moderador: Ricardo R. Gonçalves

  • Gestão do Desporto (GD) – sessão 1 – Sala 1.41

Moderador: Pedro Morouço

17h00 — 17h30  Encerramento (REDESPP + IPLeiria) (auditório 2)

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


* Temas – Sessões paralelas

  1. Atividade Física, Bem-Estar e Saúde
  2. Educação Física e Desporto na Escola
  3. Treino Desportivo
  4. Formação para as Profissões do Desporto
  5. Desporto, Lazer e Turismo
  6. Gestão do Desporto

Sessões paralelas: – comunicações; relatos de experiências; projetos; ensaios; workshops laboratoriais